Die Beratung gelingt vom Kopf her.

Jedes Beratungsunternehmen ist selbst Trendsetter für Change Prozesse und kontinuierlichen Wandel. Wir von p4d sind ein agiles Netzwerk mit hohen Ansprüchen und flachen Hierarchien.

Das Team um Claus-Bernhard Pakleppa und Dr. Brigitte Schwinge steuert und koordiniert alle Prozesse von der Zentrale in Bonn aus. Die Partner:innen und Associates bringen ganz unterschiedliche Spezialkenntnisse ein und stehen für ein ganzes Spektrum an Kompetenz und Erfahrung.

Geschäftsführung

Claus-Bernhard Pakleppa

Transformation. Organisationskultur. New Work. Leadership.

Geschäftsführender Gesellschafter
p4d | partnership for development GmbH & p4d KG
pakleppa@p-4-d.org
Beraterprofil | pdf

Dr. Brigitte Schwinge

Analyse. Moderation. Mediation.

Gesellschafterin p4d | partnership for development GmbH & p4d KG
schwinge@p-4-d.org
Beraterprofil | pdf

Partner:innen

Alexander Fröde

Führung. Transformation. Strategie.

Partner p4d KG
froede@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Katrin Eckert

Katrin Eckert

New Work. Teamgeist. Innovation.

Partnerin p4d KG
eckert@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Malte Kaßner

Dr. Malte Kaßner

Kommunikation. Moderation. Teamprozesse.

Partner p4d KG
kassner@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Dorothea Kriele

Agile Leadership. Organisationskultur. Supervision.

Partnerin p4d KG
kriele@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Kirsten Juchem

Empirische Forschung in Organisationsentwicklungs-Prozessen. Evaluationen und Desk Researchs. Markenanalysen.

Partnerin p4d KG
juchem@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Dorothee Overberg

Dorothee Overberg

Wirtschaftskooperation. Multi-Stakeholder-Projekte. Subsahara-Afrika.

Partnerin p4d KG
overberg@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Annette Vennebusch

Annette Vennebusch

Teams entwickeln. Arbeitswelt 4.0. Systemisches Coaching.

Partnerin p4d KG
vennebusch@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Mitarbeiter:innen

Jessica Lecce

Projektmanagement & Fachberatung für asynchrone Kollaborationsplattformen
p4d | partnership for development GmbH
lecce@p-4-d.org

Julia Felicitas Michel

Junior Beraterin
p4d | partnership for development GmbH
michel@p-4-d.org
Beraterprofil | pdf

Netzwerk

Christine Avenarius

Prof. Dr. Christine Avenarius

Associate Consultant
Netzwerkanalyse und Forschung
info@p-4-d.org

Marianne Hoehl

Associate Consultant
Führungskräfteentwicklung, Coaching, Führungstraining
info@p-4-d.org

Anne Von Winterfeld

Anne von Winterfeld

Associate Consultant
Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining
info@p-4-d.org

Christa Wilhelm

Christa Wilhelm

Associate Consultant
Führungscoaching, Führungstraining, Prozessbegleitung
info@p-4-d.org

Kai Woll

Kai Woll

Associate Consultant
Führungscoaching, Teamcoaching, Veränderungsbegleitung
info@p-4-d.org

Kooperationspartner

Howspace

KI-unterstützte digitale Zusammenarbeit mit der Kollaborationsplattform Howspace
www.howspace.com

Synergie VertriebsDienstleistung GmbH

Veranstaltungsorganisation, Veranstaltungsgestaltung
www.synergie-vd.de

tarent solutions GmbH

Individuelle Softwareentwicklung, Digitalisierungspartner, Beratung, Strategie und Umsetzung

www.tarent.de

Faust Drei – Das Unternehmenstheater

Live-Inszenierungen, Change-Prozesse, Messe-Veranstaltungen
www.faustdrei.de

Culture Wave

Internationale Fach-, Führungskräfte- und Teamentwicklung, Interkulturelle Beratung, Training und Coaching
www.culturewaves.de

Zentrum für Bewegung und Lebenskunst Bonn

Das Zentrum für Bewegung und Lebenskunst in Bonn bietet eine individuelle Entfaltung von Körper und Geist u.a. in Form von Aikido an.

www.lebenskunst-bonn.de