Die Beratung gelingt vom Kopf her.

Jedes Beratungsunternehmen ist selbst Trendsetter für Change Prozesse und kontinuierlichen Wandel. So sind gerade wir von p4d ein agiles Netzwerk mit hohen Ansprüchen und flachen Hierarchien.

Das Team um Claus-Bernhard Pakleppa und Dr. Brigitte Schwinge steuert und koordiniert alle Prozesse von der Zentrale in Bonn aus. Die Partner*innen und Associates bringen ganz unterschiedliche Spezialkenntnisse ein und stehen für ein ganzes Spektrum an Kompetenz und Erfahrung. Sie alle können auf ein feines Netzwerk von Spezialisten zurückgreifen, die auf jede Frage die richtige Antwort haben. Wobei der digitale Workflow immer und überall dafür sorgt, dass alle Solisten Kontakt haben zum ganzen Orchester.

Inhaber. Leader. Geschäftsführer.

Claus-Bernhard Pakleppa

Organisationsentwicklung. Organisationskultur. New Work. Leadership.

Geschäftsführender Gesellschafter
p4d | partnership for development GmbH & p4d KG
pakleppa@p-4-d.org
Beraterprofil | pdf

Brigitte Schwinge

Dr. Brigitte Schwinge

Analyse. Moderation. Mediation.

Gesellschafterin p4d | partnership for development GmbH & p4d KG
schwinge@p-4-d.org
Beraterprofil | pdf

Partner. Gestalter. Berater.

Alexander Fröde

Führung. Transformation. Strategie.

Partner p4d KG
froede@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Katrin Eckert

Katrin Eckert

New Work. Teamgeist. Innovation.

Partnerin p4d KG
eckert@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Malte Kaßner

Dr. Malte Kaßner

Kommunikation. Moderation. Teamprozesse.

Partner p4d KG
kassner@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Dorothea Kriele

Agile Leadership. Organisationskultur. Supervision.

Partnerin p4d KG
kriele@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Kirsten Juchem

Kirsten Juchem

Empirische Forschung in Organisationsentwicklungs-Prozessen. Evaluationen und Desk Researchs. Markenanalysen.

Partnerin p4d KG
juchem@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Dorothee Overberg

Dorothee Overberg

Wirtschaftskooperation. Multi-Stakeholder-Projekte. Subsahara-Afrika.

Partnerin p4d KG
overberg@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Annette Vennebusch

Annette Vennebusch

Teams entwickeln. Arbeitswelt 4.0. Systemisches Coaching.

Partnerin p4d KG
vennebusch@p4d-kg.de
Beraterprofil | pdf

Mitarbeiter. Projektmanager. Berater.

Selina Härtel

Projektmanagement
p4d | partnership for development GmbH
haertel@p-4-d.org

Jessica Lecce

Projektmanagement & Fachberatung
p4d | partnership for development GmbH
lecce@p-4-d.org

Petra Heinen-Manz

Projektmanagement & Fachberatung
p4d | partnership for development GmbH
heinen@p-4-d.org

Netzwerk. Associates. Berater.

Christine Avenarius

Prof. Dr. Christine Avenarius

Associate Consultant
Netzwerkanalyse und Forschung
info@p-4-d.org

Marianne Hoehl

Marianne Hoehl

Associate Consultant
Führungskräfteentwicklung, Coaching, Führungstraining
info@p-4-d.org

Anne Von Winterfeld

Anne von Winterfeld

Associate Consultant
Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining
info@p-4-d.org

Christa Wilhelm

Christa Wilhelm

Associate Consultant
Führungscoaching, Führungstraining, Prozessbegleitung
info@p-4-d.org

Kai Woll

Kai Woll

Associate Consultant
Führungscoaching, Teamcoaching, Veränderungsbegleitung
info@p-4-d.org